Personen / Kollegium




Funktions- und Organisationsbereiche
Zuständigkeiten und Mitglieder
Arbeitsgemeinschaften (ständige AG's)
 
 
Biologie
Herr Koschel
 
Bläser- und Vorbläsergruppe
Herr Sporreiter
 
Computer (Neue Technologien)
Herr Lübbert,
Herr Pavlowski
 
Fotografie „Positiv“ (Schülerfirma)
Herr Mosebach
 
Orchester und Vororchester
Frau van Verth,
Frau Witte,
Herr Mons 
 
Schulsanitätsdienst
Herr Bernhards
 
Streichinstrumente
Frau Weigelt
 
Theater
Frau Hettlich
Herr Sieverding
Austausch
 
 
Frankreich (Melle)
Frau Muhle
 
Großbritannien (Birmingham)
Frau Brunsmann
Frau Erler
 
Niederlande (Gemert)
Frau Uhlenberg
Herr Lübbert
Herr Mons
 
Großbritannien (Etwall): Bläsergruppe
Herr Sporreiter
 
Deutschland (Merseburg): Chor
Herr Lanver
 
Türkei (Nigde): Kunst
NN
Balou und Du Frau Köhler
Frau Beckmann
Frau Heidemann
Frau Telschow
Begabtenförderung
Frau Fieberg
Frau Lienker
Frau Mickstein
Beratungslehrer
Herr Degen, Frau Brinkmann
Berufswahlvorbereitung
Frau Lawrance
Betriebspraktikum
Frau Lawrance
Bezirkspersonalrat
...
Bibliothek
Herr Degen
Frau Lübeck
Biologie
 
 
Fachgruppenleitung
Herr Koschel
 
Sammlungsleitung
Herr Koschel
Chemie
 
 
Fachgruppenleitung
Frau Fieberg
 
Sammlungsleitung
Frau Fieberg
Cuenca-Projekt (Ecuador)
Herr Albrecht
Frau Decker
Frau Erler
Frau Heidemann
Frau Kleene
Frau Mickstein
Frau Ottenstroer
Frau Wilming
Datenschutz
Herr Sommer
Deutsch (Fachgruppenleitung)
Frau Olsen
Einführungsphase Oberstufe (Koordination)
Herr Schürmann
Englisch (Fachgruppenleitung)
Frau Heitbrink
Erdkunde (Fachgruppenleitung)
Herr Beck
Französisch (Fachgruppenleitung)
Frau Muhle
Geschichte (Fachgruppenleitung)
Frau Hettlich
Gleichstellungsbeauftragte
Frau Lawrance
Frau Witte (Stv.)
Hausaufgabenbetreuung
Frau Meier
Hausmeister
Herr Pohlmann
Herbstakademie (Begabtenförderung)
Frau Mickstein
Informatik
 
 
Fachgruppenleitung
Herr Pavlowski (kommissarisch)
 
Sammlungsleitung
Herr Pavlowski (kommissarisch)
Inklusion Frau Lienker
Jahrgangsbetreuung
 
 
5 und 6
Frau van Verth
 
5 bis 10
Herr Dr. Schneider (Koordinator Mittelstufe)
 
Einführungsphase (11)
Herr Schürmann (Koordinator Oberstufe)
 
Qualifikationsphase (11/12; 12/13)
Herr Schürmann (Koordinator Oberstufe)
Koordination
 
 
Aufgabenfeld A
Herr Dr. Schneider
 
Aufgabenfeld B
Herr Look
 
Aufgabenfeld C
Frau Kassubek
Kunst
 
 
Fachgruppenleitung
NN
 
Sammlung
NN
Latein (Fachgruppenleitung)
Frau Westphal
Lehrmittelverwaltung
Herr Degen
Mathematik (Fachgruppenleitung)
Herr Duling
Mediation
Herr Albert
Medientrainer
 
Herr Albert
Frau Mickstein
MINT-Akademie (Begabtenförderung)
Frau Mickstein
Mobilität (Verkehrserziehung)
Herr Beck
Mobiles Lernen Herr Sieverding
Musik (Fachgruppenleitung)
Herr Sporreiter
Neue Technologien
Herr Pavlowski
Oberstufenkoordination
Herr Schürmann
Öffentlichkeitsarbeit
 
 
Homepage
Frau Mickstein
Herr Dr. Schneider
 
Profile
Herr Dr. Pollmann
 
Presse
Herr Look
Personalvertretung
Frau Bender
Herr Lanver
Herr Mosebsch
Frau Schlüter
Herr Sommer
Physik
 
 
Fachgruppenleitung
Herr Lübbert
 
Sammlungsleitung
Herr Lübbert
Politik (Fachgruppenleitung)
Frau Lawrance
Raumplan
Herr Look
 
laufende Änderungen
Frau Mickstein
Referendarbetreuung
Herr Look
Religion
 
 
(ev.) (Fachgruppenleitung)
Herr Dr. Kremer (kommissarisch)
 
(kath.) (Fachgruppenleitung)
Frau Brink
Schulassistenz
Frau Giemsa
Schulbuchverwaltung
Herr Degen
Schülervertretung (SV)
Frau Kleene
Schülerwettbewerbe
 
  Jugend trainiert für Olympia Herr Landwehr
Frau Brunsmann
  Meller Stadtlauf Herr Thobe
Schulleitung
Herr Dr. Pollmann
Schulfahrten
Frau Mickstein
Schulprogramm
Herr Look
Schwerbehindertenbeauftragte
Frau Heider
Sekretariat
Frau Giesker
Frau Kuhlmann
Frau Steltenkamp
Sicherheit
Herr Albrecht
Soziales Lernen
 
 
Arbeitsgemeinschaft Soziales Lernen
Herr Albert (Leitung)
Frau Beckmann
Herr Degen
Frau Heidemann
Herr Look
Frau Pawlow
Herr Sieverding
Frau Uhlenberg
Frau van Verth
 
Buddy-Projekt
Herr Albert
 
Mediation
Herr Albert
 
Patenprojekt
Herr Albert
Sport
 
 
Fachgruppenleitung
Herr Thobe
 
Sammlungsleitung 
Herr Thobe
Studienfahrten (Jg. 13)
Herr Schürmann
Stundenplan
Herr Look
Frau Mickstein (Mitarbeit)
Unicef
Herr Beck
Herr Lanver
Frau Mickstein
Herr Sommer
Herr Volkers
Universität (Kontakte)
Frau Mickstein
Unterricht der Lehrkräfte
Herr Dr. Pollmann
 
Unterrichtsverteilung
Herr Dr. Pollmann
 
Stunden- und Raumplan, Pausenaufsichten
Herr Look
Frau Mickstein (Mitarbeit)
 
Vertretungsplan
Frau Mickstein
Herr Mons (Mitarbeit)
Verkehrsobmann
Herr Beck
Werte und Normen (Fachgruppenleitung)
Herr Kremer (kommissarisch)