17. Meller Stadtlauf 2019

Die beeindruckende Anzahl an Teilnehmern des Gymnasiums Melle beim 17. Meller Stadtlauf lässt jedes Sportlerherz höherschlagen! Insgesamt traten ca. 190 Starter von unserer Schule an, um sich bei dem frühherbstlichen aber weitestgehend sonnigen Wetter sportlich zu betätigen.

Auch dieses Jahr nahmen insgesamt deutlich mehr als 1500 aktive Sportler teil. Durch die noch größere Anzahl an Zuschauern, war es ein überaus erfolgreiches „Stadtfest“ der sportlichen Art. Dieses Großereignis erfuhr mal wieder seinen Feinschliff durch die unzähligen Unterstützer der Sportler am Straßenrand, die wirbelnden Musikgruppen, die gute Organisation durch den SC Melle 03 und insgesamt die berauschende Stimmung in der Innenstadt Melles - mit Hüpfburg, Kinderschminken und Co.
Nicht die gelaufenen Zeiten über die einzelnen Distanzen stehen beim Meller Stadtlauf im Vordergrund. Dennoch konnte sich unsere Schule, neben der enormen Präsenz unserer Schülerinnen und Schüler in den Läufen, auch durch viele Spitzenleistungen hervorheben.
Besonders erfolgreiche Leistungen erbrachten nachfolgende Schülerinnen und Schüler unseres Gymnasiums, wobei die Erstplatzierten im schulinternen Ranking mit einem Wanderpokal belohnt werden.

Schülerläufe

1.200 Meter Schülerinnen U12
 
3. Platz: Häffner, Amelie
04:37,6 min
4. Platz: Pelke, Leni  
04:45,7 min
5. Platz: Klocke, Martha
04:48,5 min
7. Platz: Dammann, Jaane
04:51,6 min
8. Platz: Junkermann, Clara                          
04:55,9 min
9. Platz: Kuschel, Jana                  
04:56,0 min
 
1.200 Meter Schüler U12
3. Platz: Wilken, Mika 
04:23,4 min
4. Platz: Englich, Leroy 
04:26,2 min
7. Platz: Rios Diaz, Enrique 
04:34,4 min
8. Platz: Lüke, Yannik                                          
04:35,7 min
 
1.700 Meter Schülerinnen U14
2. Platz: Siepelmeyer, Marielle
06:24,3 min
5. Platz: Schröder, Kira
06:46,2 min
7. Platz: Hagenburger, Anika
07:00,7 min
8. Platz: Lange, Angelina                                
07:06,3 min
10. Szyszko vel Chorazy, Alexandra                     
07:11,9 min
 
1.700 Meter Schüler U14
2. Platz: Preuß, Renke                       
06:03,3 min
5. Platz: Sternberg, Justus
06:44,6 min
9. Platz: Lülf, Maximilian
06:52,3 min
10. Platz: Kalinowski, Filip                                   
06:53,1 min
 
1.700 Meter Schülerinnen U16
1. Platz: Schmieder, Emilia
06:14,0 min
6. Platz: Kellermann, Madeleine                             
07:32,3 min

1.700 Meter Schüler U16
4. Platz: Niebäumer, Nick                  
05:55,6 min
5. Platz: Höner zu Siederdissen, Eric
06:01,6 min
8. Platz: Leinweber, Eduard
06:15,8 min
9. Platz: Englich, Linus
06:16,1 min
10. Platz: Droste, Jonas                                              
06:17,4 min

3.400 Meter Jedermannlauf (weiblich)
1. Platz WJ-U18: Sprenger, Marieke
13:08 min
1. Platz WJ-U16: Schmieder, Emilia
15:39 min
2. Platz WJ-U14: Göhrs, Dana Kiara
16:07 min
3. Platz WJ-U14: Schröder, Kira 
16:29 min
4. Platz WJ-U14: Lange, Angelina
17:38 min
4. Platz WJ-U16: Engelage, Sanya
17:59 min
5. Platz WJ-U14: Finkemeyer, Rabea
18:14 min
5. Platz WJ-U16: Hübner, Emma
18:29 min
6. Platz WJ-U16: Becker, Emma
18:30 min
5. Platz WJ-U18: Loheide, Sara
19:04 min
7. Platz WJ-U16: Sprenger, Maybrit 
19:11 min
8. Platz WJ-U16: Stombrowski, Talea
19:12 min
9. Platz WJ-U16: Köster, Milena
19:13 min
2. Platz WK-U12: Klocke, Martha
19:45 min
3. Platz WK-U12: Krüger, Muriel
19:46 min
4. Platz WK-U12: Kuschel, Jana
19:47 min
6. Platz WJ-U14: Köster, Judith
20:08 min
6. Platz WK-U12: Dammann, Jaane
20:22 min
7. Platz WJ-U14: Bender, Kaja
20:24 min
7. Platz WK-U12: Herzog, Kira
20:47 min
9. Platz WJ-U14: Just, Katharina
20:47 min
10. Platz WJ-U14: Kellermann, Madeleine
20:58 min
9. Platz WK-U12: Kellermann, Mariella
20:59 min

3.400 Meter Jedermannlauf (männlich)
1. Platz MJ-U18: Riegenring, Jan-Erik       
11:01 min
2. Platz MJ-U16: Hoffmann, Tobias
15:05 min
3. Platz MJ-U16: Schellenberger, Mats 
15:06 min
4. Platz MJ-U16: Wilmes, Simon 
15:06 min
6. Platz MJ-U16: Niebäumer, Nick
15:15 min
7. Platz MJ-U16: Leipner, Leon  
15:22 min
1. Platz MJ-U14: Duling, Lasse
15:44 min
9. Platz MJ-U16: Hagenburger, Julian  
16:31 min
3. Platz MK-U12: de Winter, Jonas
17:04 min
3. Platz MJ-U14: Lülf, Maximilian
17:14 min
10. Platz MJ-U16: Lammerskitten, Jonas
17:20 min
5. Platz MK-U12: Hoffmann, Theo Luca
18:08 min
8. Platz MK-U12: Aring, Lasse
18:11 min
10. Platz MK-U12: Duling, Mats
18:44 min
9. Platz MJ-U14: Vogt-Rolf, Eric
20:01 min

Ca. 10 km Hauptlauf Schülerinnen
1. Platz WJ-U18: Sprenger, Marieke            
44:13 min
2. Platz WJ-U18: Reinken, Jana
48:04 min
 
 Ca. 10 km Hauptlauf Schüler
1. Platz MJ-U18: Riegenring, Jan-Erik        
37:08 min
1. Platz MJ-U16: Böhm, Finn Thore 
47:11 min
 
Und unsere Lehrerschaft? Den Jedermannlauf liefen Herr Loheide, Herr Mons und Herr Thobe; den ca. 10 km Hauptlauf liefen Frau Westphal, Frau Lawrance, Frau Uhlenberg, Herr Look, Herr Volkers, Herr Albrecht und Herr Beck für das Gymnasium Melle. 

Aber auch viele weitere Schülerinnen und Schüler starteten für unser Gymnasium. Alle Zeiten können auf der Homepage des SC Melle 03 unter der Rubrik Leichtathletik eingesehen werden!
 
Link: 

Wir gratulieren allen erfolgreichen Teilnehmerinnen und Teilnehmern und freuen uns schon jetzt auf den 18. Meller Stadtlauf im kommenden Jahr.
 
Hendrik Thobe
(Im Namen der Fachschaft Sport und der gesamten Schulgemeinschaft!)