Terminplan für das zweite Halbjahr im Schuljahr 2017/18


    Januar 2018
Tag  Datum Zeit  
Mo 08.01.2018   Wiederbeginn des Unterrichts nach den Weihnachtsferien
Mo 08.01.-
12-01.2018
  Hollandaustausch: Besuch der SuS aus Gemert (NL) in Melle
Mi 10.01.-
17.01.2018
  Bewerbungstraining bei der Sparkasse Melle für die Klassen 10
Mi 17.01.2018   Exkursion aller Klassen 7 im Fach Erdkunde ins Klimahaus
Do 18.01.2018   Notenschluss im 1. Halbjahr für die Jg.e 5-10
Di 23.01.-
26.01.2018
  52. Orchestertreffen in Frenswegen
Di 23.01.2018   Besuch von MdB André Berghegger in ausgewählten Politikkursen
Mi 24.01.2018   Zeugniskonferenzen 5- 10, Unterrichtsende 13.25 Uhr
Fr 26.01.2018   Autorenlesung mit Dirk Reinhardt aus "Train Kids" für die 7. Klassen
So 28.01.2018 17.00 Uhr Frenswegen-Konzert in Melle auf dem Campus der Fa. Solarlux
Mo 29.01.2018 17.00 Uhr 2. Gesamtkonferenz im Foyer des Gymnasiums
Mi 31.01.2018 09.55 Uhr Zeugnisausgabe in den Jg.en 5 - 10, Unterrichtsende 10.40 Uhr
       
       Februar 2018
Tag
Datum Zeit  
Do 01.02.-
04.02.2018
  Ferientage zum Halbjahreswechsel
Mo 05.02.2018    Wiederbeginn des Unterrichts nach den Halbjahresferien
Di 06.02.2018 5./6. Std. Hauptwettbewerb von "Mathematik ohne Grenzen" in den Jg.en 9 und 10
Do 08.02.2018   Sprechprüfungen im Fach Englisch im Jahrgang 10
Do 08.02.2018 19.00 Uhr Informationsveranstaltung für die Eltern der Grundschulklassen Jg. 4 im Foyer
Fr 09.02.2018   Kollegiumsessen
Mo 12.02.2018  17.00 Uhr  USTUKAPA - Unterstufenkarnevalsparty im Foyer der Schule
Di  13.02.-
14.02.2018 
  Schulinterne Lehrerfortbildung, Unterrichtsende am 13.02. um 11.30 Uhr, unterrichtsfreier Studientag am 14.02.2018
Do 15.02.2018   Exkursion des Jg. 8 im Fach Physik ins Phaeno nach Wolfsburg
Do 15.02.2018 19.30 Uhr Informationsveranstaltung für SuS und Eltern der Klassen 10
Fr 16.02.2018  15.30-
18.30 Uhr
Elternsprechtag, Unterrichtsende 13.25 Uhr
Di 20.02.2018   Sprechprüfungen im Fach Englisch, Jg. 8 (außer 8L2)
Mi 21.02.2018 09.00 Uhr Schulgottesdienst zur Fastenzeit in St. Petri, Melle
Mi 21.02.2018   Sprechprüfungen im Fach Englisch, Jg. 8, 8L2
Mi 21.02.2018 15.30-
18.30 Uhr
Elternsprechtag, Unterrichtsende 13.25 Uhr
Do 22.02.-
23.02.2018
  Regionalwettbewerb "Jugend forscht" in Diepholz (Seminarfach Jg. 12)
Fr 23.02.-
24.02.2018
  Landesrunde der Mathematikolympiade in Göttingen (MoNi)
       
      März 2018
 Tag  Datum  Zeit  
Fr 02.03.2018   Märchenerzählungen von Eberhard Vogelwaid für die 5. Klassen
Mo 05.03.-
09.032018 
  Hollandaustausch: Besuch der SuS aus Melle in Gemert (NL)
Fr 09.03.2018  16.00-
19.00 Uhr 
"Gymnasium Melle macht auf" für Eltern und Schülerinnen und Schüler der 4. Klassen, Unterrichtsende 13.25 Uhr
Sa 10.03.2018    Schriftliche Prüfung FCE (Cambridge Certificate) 
Sa 10.03.2018  19.30 Uhr  Frühlingskonzert der Bläsergruppe im Städtischen Festsaal am Schürenkamp Melle 
Mo 12.03.2018    Notenschluss Jg. 12 (4. Semester)
Mi 14.03.2018    Musikpraktische Prüfungen im Abitur 2018
Do 15.03.2018  16.00 Uhr Dienstbesprechung zum Abitur 2018 
Mo 19.03.-
03.04.2018 
  Osterferien
       
      April 2018
Tag  Datum  Zeit  
Do 05.04.2018    Ende des 4. Semesters für Jg. 12
Do 05.04.2018 1./2. Std. Information zum schriftlichen und mündlichen Abitur im Foyer
Do 05.04.2018 3./4. Std. Überprüfung der Meldeunterlagen zum Abitur
Do 05.04.2018 5. Std.  Zeugnisausgabe für Jg. 12
Do 05.04.2018    Exkursion aller Klassen 9 im Fach Erdkunde ins Ruhrgebiet
Mo 09.04.-
04.05.2018 
  Zentrale Schriftliche Abiturprüfungen 
Mi 18.04.2018    Osnabrücker Mathematikolympiade (OMO) in Bramsche 
Mi 18.04.-
19.04.2018 
12.00-
18.00 Uhr 
Anmeldungen für Klasse 5 
Fr 20.04.2018    Nachmeldungen für Klasse 5 
Mo 23.04.2018    Pädagogische Konferenzen Jg.e 5-10 
Do 26.04.2018    Zukunftstag 
Mo 30.04.2018    Unterrichtsfrei (Brückentag)
       
      Mai 2018
Tag Datum  Zeit  
Di 01.05.2018    Unterrichtsfrei (gesetzlicher Feiertag) 
Do 10.05.-,
13.05.2018 
  Himmelfahrtsferien 
Do 17.05.2018    Sprechprüfungen im Fach Französisch, Jg. 7
Sa  19.05.-
22.05.2018 
  Pfingstferien
Mi 23.05.-
25.05.2018 
  Mündliche Abiturprüfungen 
Mo 28.05.-
31.05.2018
  Merseburgaustausch: Besuch der Schülerinnen und Schüler aus Merseburg in Melle
Di 29.05.-
31.05.2018 
  Hauptprobenphase der Theatergruppe
Mi 30.05.2018  18.00 Uhr Meller Schulen musizieren und tanzen für UNICEF im Forum Melle
Do 31.05.2018  19.30 Uhr Theateraufführung: Premiere von "Räuber. Aufruhr"
       
      Juni 2018
 Tag  Datum  Zeit  
Fr 01.06.2018  19.30 Uhr  2. Theateraufführung "Räuber. Aufruhr"
Di 05.06.2018   Sprechprüfungen im Fach Englisch im Jahrgang 6
Di 05.06.2018   Sprechprüfungen im Fach Französisch im Jahrgang 9
Di 05.06.2018  19.30 Uhr 3. Theateraufführung "Räuber. Aufruhr"
Mi 06.06.2018  10.00 Uhr Notenbekanntgabe der schriftlichen Abiturprüfungen in R. 317
Mi 06.06.2018  19.30 Uhr  4. Theateraufführung "Räuber. Aufruhr"
Do 07.06.2018  5./6. Std. Bücherrückgabe Jg. 10 
Fr 08.06.2018 16.00 Uhr  Präsentationsnachmittag der Begabtenförderung des KOV Melle 
Mo 11.06.-
26.06.2018 
  Betriebspraktikum für den Jahrgang 10 
Di 12.06.-
15.06.2018 
  OLMUN für die Jahrgänge 10 und 11
Fr 15.06.2018    Notenschluss für die Jg.e 5-10 
Mo 18.06.2018    Notenschluss für den Jg. 11 
Mo 18.06.-
19.06.2018 
  Mündliche Abiturpüfungen Teil II, Nachprüfungen in P1-P4
Di 19.06.2018  11.30-
15.30 Uhr
Bücherrückgabe Jg. 12
Mi 20.06.2018  15.00 Uhr Zeugniskonferenzen Jg.e 5-10
Fr 22.06.2018  1.-6. Std. Bücherrückgabe Jg.e 5-9
Fr 22.06.2018    Empfang der 50jährigen und 25jährigen Abiturientinnen und Abiturienten
Sa 23.06.2018   9.30 Uhr Gottesdienst zur Abientlassung in der St. Matthäus-Kirche Melle 
Sa 23.06.2018  11.00 Uhr  Feierliche Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten im Forum Melle 
Sa 23.06.2018 18.00 Uhr Abiball im Forum Melle
Mo 25.06.2018    Sport- und Spieltag
Mo 25.06.2018  17.00 Uhr 3. Gesamtkonferenz 
Mi 27.06.2018  3. Std. Zeugnisausgabe, Unterrichts- und Schuljahresende 10.40 Uhr
Do 28.06.-
08.08.2018 
  Sommerferien 
       
       
   
Ausblick in das nächste Schuljahr 2018/2019
Mi 08.08.2018  9.00 Uhr Dienstbesprechungen zum Schuljahresbeginn 
Do 09.08.2018    erster Schultag nach den Sommerferien
Mo 13.08.-
17.08.2018 
  Kursfahrten im Jg. 12 und Klassenfahrten im Jg. 6
Mo 13.08.-
16.08.2018 
  Klassentage im Jg. 8
Do 06.12.-
14.12.2018 
  Frankreichaustausch: Besuch der SuS aus Melle (F) in Melle (D)
Do 28.03.-
05.04.2019 
  Frankreichaustausch: Besuch der SuS aus Melle (D) in Melle (F)
 
 
Alle Terminangaben haben vorläufigen Charakter. Aus aktuellem Anlass können Änderungen erforderlich werden.

 
Tag Datum Zeit  
      Frühjahrsserie
Mo 11.12.2017 12.00-15.00 Uhr Kreisgruppenentscheid Tischtennis in Osnabrück
Fr 15.12.2017 9.00 - 13.00 Uhr Kreisgruppenentscheid Handball in Melle (Grönenberghalle)
Mi 24.01.2018 9.45 - 14.00 Uhr Bezirksentscheid Handball in Haselünne (WK IV Mädchen)
Fr 26.01.2018 10.00 - 14.00 Uhr Bezirksentscheid Badminton in Osnabrück
Di. 30.01.2018 9.45 - 14.00 Uhr Bezirksentscheid Handball in Lingen (WK IV Jungen)
Mi 07.02.2018   Bezirksentscheid Gerätturnen in Engter
Do 08.02.2018   Bezirksentscheid Tischtennis in Westerholt
Di 22.02.2018   Landesentscheid Badminton in Stade
Di 27.02.2018   Landesentscheid Gerätturnen (WK IV) in Winsen/Luhe
Mi 28.02.2018   Landesentscheid Tischtennis in Hannover
Mi 28.02.2018   Landesentscheid Handball in Nienburg
Do 01.03.2018   Landesentscheid Gerätturnen (WK II + III) in Schneverdingen
Di
- Sa
24.04. -
28.04.2018
  Bundesfinale in Berlin (Gerätturnen, Tischtennis, Handball, Badminton)
      Herbstserie
      Kreisgruppenentscheid Leichtathletik in Osnabrück
      Bezirksentscheid Leichtathletik in NN
Do 21.06.2018   Landesentscheid Leichtathletik in Göttingen
So
- Do
23.09. -
27.09.2018
  Bundesfinale in Berlin
Alle Terminangaben haben vorläufigen Charakter. Aus aktuellem Anlass können Änderungen erforderlich werden.