Wettbewerbe




16. Meller Stadtlauf 2018
 
Das Gymnasium Melle war auch in diesem Jahr wieder ein Garant dafür, dass der Meller Stadtlauf am 08.09.2018 in seiner bereits 16. Auflage die ganze Region beeindrucken konnte: Nicht nur die vielen hervorragenden Spitzenleistungen, sondern auch die Zahl von rund 160 Startern des Gymnasiums waren dafür ausschlaggebend!

 



Im Ganzen lockte die spätsommerliche Sonne in 10 Läufen mehr als 1700 Sportler an den Start, die von mehreren tausend Besuchern in der Innenstadt angefeuert wurden. Diesen Jubel unterstützten auch in diesem Jahr die fetzigen Rhythmen verschiedener Musikgruppen an den Straßenrändern.
Die rund 150 Schülerinnen und Schüler, aber auch einige Lehrerinnen und Lehrer haben getreu dem olympischen Gedanken „Dabeisein ist Alles!“, aber letztlich auch durch die jeweiligen sportlich beachtenswerten Erfolge eine tolle Gesamtleistung erbracht. Hier war ganz besonders der Jedermannlauf stark besetzt!
Die vielen Unterstützer des Gymnasiums am Straßenrand, die wirbelnden Musikgruppengruppen, die gute Organisation seitens des SC Melle 03 und insgesamt die gesamte berauschende Stimmung Vorort - mit Hüpfburg, Kinderschminken und Live-Band zum Abschluss - rundeten das Geschehen gelungen ab.
Wir freuen uns bereits auf die nächste Auflage im September 2019!!!
 
Besonders erfolgreiche Leistungen wurden in folgenden Läufen erbracht:
Schülerläufe
 
1.200 Meter Schülerinnen U12
 
1. Platz: Schröder, Kira 
04:30,5 min
7. Platz: Klocke, Martha
04:48,1 min
1.200 Meter Schüler U12
 
8. Platz: Wilken, Mika
04:29,9 min
 
 
1.700 Meter Schülerinnen U14
 
5. Platz: Siepelmeyer, Marielle
07:06,6 min
8. Platz: Bockrath Esparza, Neele
07:18,9 min
10. Platz: Wolf, Enya
07:31,7 min
 
 
1.700 Meter Schüler U14
 
2. Platz: Kleine-Piening, Peer  
06:05,1 min
3. Platz: Preuß, Renke
06:07,4 min
5. Platz: Leinweber, Eduard
06:14,6 min
6. Platz: Droste, Jonas
06:26,3 min
 
 
1.700 Meter Schülerinnen U16
 
12. Platz: Weiermann, Lisa
09:54,1 min
 
 
1.700 Meter Schüler U16
 
1. Platz: Riegenring, Jan-Erik
05:24,3 min
3. Platz: Gröne, Till
05:45,6 min
 
 
3.400 Meter Jedermannlauf (weiblich)
 
1. Platz W-U16: Schmieder, Emilia  
15:46 min
1. Platz W-U12: Schröder, Kira
16:24 min
2. Platz W-U14: Berghegger, Ann-Sophie
16:28 min
2. Platz W-U16: Schlattmann, Jette
16:34 min
3. Platz W-U14: Sprenger, Maybrit
16:40 min
3. Platz W-U18: Baum, Samantha  
17:17 min
4. Platz W-U14: Andritschke, Hannah
17:31 min
3. Platz W-U16: Loheide, Sara
18:09 min
4. Platz W-U16: Faber, Lilly
18:33 min
5. Platz W-U14: Finkemeyer, Rabea                      
18:39 min
3. Platz W-U12: Andritschke, Lena                         
19:07 min
4. Platz W-U12: Damann, Jaane             
19:07 min
5. Platz W-U12: Wolf, Nela          
19:15 min
5. Platz W-U18: Wilken, Carolin
19:17 min
6. Platz W-U14: Hübner, Emma
19:19 min
7. Platz W-U14: Becker, Emma    
19:19 min
5. Platz W-U16: Engelage, Sanya
19:24 min
6. Platz W-U16: Lührmann, Ira 
19:24 min
6. Platz W-U18: Wörmann, Hannah                       
19:44 min
9. Platz W-U14: Lange, Angelina   
19:55 min
7. Platz W-U16: Vollmer, Pia      
20:05 min
8. Platz W-U12: Krüger, Muriel
20:13 min
10. Platz W-U12: Petersohn, Carolin                      
20:38 min
10. Platz W-U14: Kellermann, Madeleine            
20:46 min
11. Platz W-U14: Wolf, Katharina 
20:47 min
10. Platz W-U16: Bak, Agata      
22:42 min
 
 
3.400 Meter Jedermannlauf (männlich)
 
1. Platz M-U16: Riegenring, Jan-Erik      
12:51 min
2. Platz M-U16: Langkopf, Paul             
13:30 min
3. Platz M-U16: Husmann, Erik   
13:32 min
4. Platz M-U16: Gutsche, Lukas     
15:06 min
1. Platz M-U14: Preuß, Renke       
15:08 min 
1. Platz M-U12: Duling, Lasse      
15:19 min
2. Platz M-U14: Wobker, Rasmus         
15:32 min
4. Platz M-U20: Grünkemeier, Hannes                   
15:59 min
7. Platz M-U18: Loheide, Jonas     
15:59 min
6. Platz M-U16: Grothaus, Eric        
16:07 min
6. Platz M-U12: Waltermann, Tom             
16:22 min
3. Platz M-U14: Fischer, Luke      
17:11 min  
4. Platz M-U14: Imbrock, Linus   
17:16 min
9. Platz M-U12: Lülf, Maximilian   
17:34 min
5. Platz M-U14: Kruchen, Torben             
17:43 min
7. Platz M-U14: Möller, Justus  
17:58 min
8. Platz M-U14: Olsen, Friedrich                           
18:02 min
 
 
Ca. 10 km Hauptlauf Schülerinnen
 
1. Platz W-U18: Sprenger, Marieke                        
39:18 min
 
 
Ca. 10 km Hauptlauf Schüler
 
1. Platz M-U16: Beckmann, Ben   
46:25 min
1. Platz M-U14: Böhm, Finn Thore        
46:31 min
1. Platz M-U18: Olsen, Karl-Gustav  
49:38 min
3. Platz M-U20: Lührmann, Moritz   
52:32 min
 
Und unsere Lehrerschaft???
Den Jedermannlauf liefen Frau Uhlenberg, Frau Lawrance, Herr Mons, Herr Lübbert und Herr Loheide; den ca. 10 km Hauptlauf liefen Herr Duling, Herr Volkers und Herr Thobe für das Gymnasium Melle. 
 
Aber auch viele weitere Schülerinnen & Schüler starteten für unser Gymnasium. Alle Zeiten können auf der Homepage des SC Melle 03 unter der Rubrik Leichtathletik eingesehen werden!!! (http://www.leichtathletik.scmelle.de/ergebnisse/meller-stadtlauf/)
Wir gratulieren allen erfolgreichen Teilnehmerinnen & Teilnehmern und freuen uns schon jetzt auf den 17. Meller Stadtlauf im nächsten Jahr.
 
Hendrik Thobe
(Im Namen der Fachschaft Sport und der gesamten Schulgemeinschaft!)